КОСМЕТОЛОГИЯ
Эстетика тела
Стоматология
Гинекология
Трихология
Hair & nail сервис
Превентивная медицина
Назад
КОСМЕТОЛОГИЯ
Лазерная косметология
Аппаратная косметология
Инъекционная косметология
Эстетическая косметология
Мужская косметология Реабилитация после пластической хирургии Восстановление организма после вирусной болезни
Назад
Hair & nail сервис
Парикмахерские услуги
Ногтевой сервис
Солярий

Фотостарение кожи: что нужно знать о влиянии ультрафиолета?

Фотостарение кожи: что нужно знать о влиянии ультрафиолета?
13 сентября 2022 г.

На сегодняшний день пока ещё никто в мире не изобрёл рецепт вечной молодости, хотя усердно стараются. Из-за доступности изучения медицинскую науку больше всего интересуют внешние проявления старения организма, а именно — старение кожи.

В этой области выделяют физиологическое старение (генетически предопределённый процесс) и старение под действием экзогенных факторов

Несмотря на естественность процессов старения в обоих случаях, зачастую оно может происходить преждевременно, а значит, требовать коррекции. Поскольку на генетический материал человека на данный момент мы не можем повлиять (вернее, пока это запрещено), эксперты направили своё внимание на внешние факторы, которые ускоряют процессы старения. Это и особенности питания человека, и образ жизни, и физическая активность, и ещё многое другое, однако одним из основных негативных факторов, заметно ускоряющим старение кожи, является солнечный ультрафиолет, а процесс старения из-за ультрафиолета называется фотостарение. 

Фотостарение на сегодняшний день изучено достаточно хорошо, т.к. является одним из ключевых факторов патогенеза опухолей кожи (в т.ч. меланомы и рака). Кроме того, фотостарение, с одной стороны, один из самых распространённых факторов экзогенного старения кожи, а с другой — его можно достаточно эффективно устранять обычным ограничением пребывания под прямыми солнечными лучами и за счёт использования солнцезащитных кремов.

Наиболее опасны УФ-лучи спектра А с длиной волны 320-400 нм, поскольку они, благодаря своим физическим свойствам, проникают в кожу до уровня гиподермы и наносят фотоповреждения клеточным элементам, запуская процессы фотостарения. УФ-лучи спектра В (длина волны 280-320 нм) не проникают глубоко в кожу, достигая лишь поверхностных слоев дермы, однако их негативное влияние может проявиться на участках, где кожа особенно тонкая, например, на лице, шее, в зоне декольте.

Т.к. УФ-излучение является ключевым фактором фотостарения кожи, основа его профилактики — активная фотозащита, которая способствует не только сохранению молодости кожи, но также является профилактикой онкологических заболеваний. 

Тем не менее фотостарение кожи — процесс частично обратимый.

О том, какие существуют возможности восстановления тонуса кожи, вы можете узнать по телефону нашей клиники «NuAnce» в СПб: +7 (812) 317-18-19

Перейти к списку статей


Смотрите также
14 сентября 2022 г.
О периоде реабилитации после процедуры фотоомоложения...
12 сентября 2022 г.
О разнице между лазерным и фотоомоложением
09 сентября 2022 г.
О том, как фототерапия используется в косметологии
Запишитесь на бесплатную консультацию к врачу‑косметологу
Ваше имя
Телефон