КОСМЕТОЛОГИЯ
Эстетика тела
Стоматология
Гинекология
Трихология
Hair & nail сервис
Превентивная медицина
Назад
КОСМЕТОЛОГИЯ
Лазерная косметология
Аппаратная косметология
Инъекционная косметология
Эстетическая косметология
Мужская косметология Реабилитация после пластической хирургии Восстановление организма после вирусной болезни
Назад
Hair & nail сервис
Парикмахерские услуги
Ногтевой сервис
Солярий

Химические пилинги

Химические пилинги
20 января 2017 г.

Химические пилинги в косметологии широко используются для борьбы со старением кожи лица и мелкими кожными дефектами. Пилинги эффективны не только в целях улучшения текстуры кожи, снижения гиперпигментации и незначительных морщинах, но и в целях лечения акне, розацеа и меланодермии.
В зависимости от глубины воздействия вещества существует несколько видов химических пилингов: поверхностные, срединные и глубокие.

Поверхностный химический пилинг поможет избавиться от угревой сыпи, мелких морщинок, а также поможет осветлить кожу, вернуть ее здоровый цвет и гладкость.
Срединный химический пилинг в основном выбирают, чтобы побороть морщинки и рубцами. После такой процедуры могут проявиться покраснения и шелушения кожного покрова – это нормально и быстро проходит.

Глубокий химический пилинг выполняется для достижения значительного омолаживающего эффекта. Отшелушивание кожи после процедуры идет на уровне доходящем до ретикулярной части дермы. Данный вид пилинга требует достаточно долгого реабилитационного периода.

В настоящее время чаще применяют поверхностный химический пилинг. Это связано с тем, что вместо срединного и глубокого пилингов появилась лазерная терапия (в NuAnce на аппарате Lutronic CO2) и фототерапия (в NuAnce на аппарате М-22).

Запишитесь на бесплатную консультацию!

Общие показания к химическому пилингу:

1. Фотостарение кожи
2. Акне и розацеа
3. Мелкие и средней глубины морщины
4. Пигментация
5. Расширенные поры

Абсолютные противопоказания:

1. Активные проявления вирусных инфекций (герпес, контагиозный моллюск, вирусные бородавки).
2. Пустулезные угри (химический ожог способствует диссеминации высыпаний).
3. Аллергодерматозы (экзема, нейродермит, атопический дерматит), так как даже в стадии ремиссии пилинг может спровоцировать рецидив заболевания.
4. Онкологические процессы в области лица.
5. Инфекционные заболевания в области лица (стрептодермия, стафилодермия и пр).

Никакой подготовки к пилингам от пациента не требуется. Однако, травмирующие процедуры, такие как эпиляция, должны быть закончены за одну неделю до пилинга, а такие процедуры как дермабразия (механическая, лазерная), следует прекратить за шесть месяцев до химического пилинга.

пилинг

Наиболее часто в косметологии в процедурах пилинга применяются альфа-гидроксикислоты (гликолевая, молочная, миндальная, фитиновая, яблочная, лимонная, винная) и бета-гидроксикислота (салициловая). Они являются естественными кислотами, вызывающими слущивание клеток и ускоряющими клеточный цикл.

Гликолевая кислота - содержится в сахарном тростнике, зеленом винограде. В ряду АНА имеет самую маленькую молекулярную массу, поэтому легко проникает через эпидермальный барьер и оказывает наиболее выраженный эффект. Гликолевая кислота также обладает способностью уменьшать гиперпигментацию.

Молочная кислота - содержится в кислом молоке, йогурте, чернике, страстоцвете, кленовом сиропе, яблоках, томатном соке, винограде. Обладает выраженным увлажняющим и отшелушивающим действием.

Яблочная кислота - содержится во многих фруктах, особенно много в яблоках и помидорах. Помимо отшелушивающего действия, стимулирует клетки, усиливая клеточный метаболизм.

Винная кислота - содержится в свободном или этерифицрованном виде в зрелом винограде, старом вине, апельсинах. Обладает отшелушивающим, отбеливающим и увлажняющим действием.

Лимонная кислота - содержится в плодах цитрусовых (лимон, лайм, грейпфрут, апельсин). Обладает самой высокой молекулярной массой из всех перечисленных АНА. Оказывает на кожу отбеливающее воздействие, которое усиливается в присутствии винной кислоты. Обладает антиоксидантными и бактерицидными свойствами.

Салициловая кислота - гидроксикислота, содержащая фенольную группу. Не является АНА, однако часто используется в комбинации с фруктовыми кислотами для усиления эксфолиации (отшелушивание). Содержится в виде эфиров в коре березы и листьях гаультерии. Обладает выраженными антисептическими, противогрибковыми и кератолитическими свойствами.

Миндальный пилинг

Миндальный пилинг

Содержит миндальную, а по-научному феноксигликолевую кислоту, которую получают из экстракта горького миндаля и ей присущи все свойства фруктовых кислот. Однако, если рассматривать равные концентрации миндальной и гликолевой кислоты, то при их одинаковой эффективности первая действует мягче, не вызывает побочных эффектов, а, следовательно, подходит даже для тонкой и чувствительной кожи, а также для кожи с куперозом.

К преимуществам миндального пилинга относят и то, что, во-первых, он может применяться в период солнечной активности, время, являющееся значимым противопоказанием для некоторых других видов пилинга, а, во-вторых, он подходит для людей с различным фототипом кожи.
Пилинг с использованием миндальной кислоты – это щадящий поверхностный химический пилинг, который применяют для очищения, оздоровления и омоложения кожи. Его можно рекомендовать как альтернативный вариант механической и ручной чистке лица. Полезен он и для обладательниц жирной, комбинированной и пористой кожи, так как нормализует работу сальных желёз.

Гликолевый пилинг

Основой гликолевых пилингов является гликолевая кислота. Это самая активная из всех фруктовых, или альфа-гидроксикислот (АНА), на основе которых изготовлены большинство препаратов для химических пилингов. Гликолевая кислота имеет самую низкую молекулярную массу и наиболее физиологична, естественна и безопасна по своему воздействию на кожу.
Гликолевая кислота обладает отшелушивающим, увлажняющим, отбеливающим, регенерирующим, противовоспалительным и антиоксидантным действием.

Химические пилинги гликолевой кислотой относятся к пилингам поверхностного уровня воздействия и различаются концентрацией растворов этой кислоты, наносимых на кожу. В нашей клинике NuAnce врачи выполняют гликолевые пилинги 25%, 50% и 70%.

Мы выполняем процедуру гликолевыми пилингами профессиональной линии Glycoline торговой марки Natura Bisse (Испания).
Гликолевый пилинг рекомендуется выполнять курсом из 8-10 процедур с интервалом в среднем 1 раз в неделю. Каждая процедура занимает до 1 часа времени. В ходе курса врач по показаниям меняет концентрацию раствора от слабой до более высокой, усиливая эффект пилинга.

Гликолевый пилинг также может назначаться как подготовительный этап для проведения желтого пилинга Time Less или использоваться в омолаживающих процедурах кислородотерапии.
Гликолевые пилинги подходят для всех типов кожи.

Миндальный пилинг

Показания к выполнению гликолевых пилингов:

• пигментация;
• тусклый цвет лица;
• акне и постакне (кроме периода обострения);
• расширенные поры;
• кератоз;
• профилактика старения кожи.

Противопоказания к гликолевым пилингам:

• беременность (относительное противопоказание);
• воспалительные процессы в зоне воздействия, герпес;
• любые заболевания и повреждения кожи;
• лихорадка, ОРВИ

После гликолевого пилинга необходима защита от ультрафиолета в течение 2-3 недель солнцезащитными средствами с SPF не менее 20.
Гликолевые пилинги совершенно комфортны во время процедуры и не доставляют каких-либо неудобств после нее. Они не сопровождаются интенсивным, заметным шелушением кожи, клиенты совершенно не испытывают дискомфорта после них и могут спокойно посещать любые публичные мероприятия после процедуры.

Результат от гликолевого пилинга усиливается от процедуры к процедуре. Наши клиенты отмечают выраженное оздоровление кожи, улучшение цвета лица, осветление пигментных пятен, выравнивание микрорельефа кожи, сужение пор. Кожа становится более молодой и приобретает здоровое сияние.

Миндальный пилинг

Молочный пилинг

По глубине воздействия молочный пилинг относится к поверхностным процедурам, поэтому он будет эффективен в качестве омолаживающей процедуры при слабо выраженных признаках старения, то есть примерно в возрасте до 40 лет.

Преимуществ данного вида пилинга достаточно много:

• Действует мягко и бережно – подходит даже для чувствительной кожи.
• Практически исключена вероятность аллергической реакции.
• Отсутствуют какие-либо нежелательные эффекты в виде покраснений, шелушения или растрескивания кожи после процедуры.

Молочный пилинг – это то, что Вам нужно, если у Вас:

• тусклый, землистый, нездоровый цвет лица;
• кожа, утратившая тонус, с незначительно выраженными морщинками и пигментными пятнами;
• сухая, дряблая кожа, кожа с шелушащимися участками;
• кожа, склонная к воспалениям и покраснениям;
• расширенные поры, угревая сыпь, акне;
• чрезмерно чувствительная кожа, ранее наблюдались аллергические реакции на другие виды химических пилингов;
• есть необходимость быстро привести в порядок кожу лица перед мероприятием.

В основе этого пилинга лежит действие молочной кислоты, получаемой в ходе ферментации молока. Помимо молочной кислоты, концентрация которой в салонных средствах доходит до 90%, активными компонентами молочного пилинга являются гликолевая и салициловая кислоты. Комплексное действие этих кислот позволяет существенно выровнять структуру кожи, сократить глубину мелких морщин, повысить барьерные функции кожи, уменьшить выраженность пигментных пятен и угревых высыпаний.

Миндальный пилинг

После процедуры кожа освобождается от омертвевших клеток, выравнивается ее рельеф, кроме того, молочная кислота стимулирует выработку коллагена и эластана, благодаря чему кожа делается более упругой, приобретает здоровый цвет и выглядит моложе.

Как и любой химический пилинг, молочный пилинг противопоказан:

• при беременности и кормлении грудью,
• воспалительных и инфекционных кожных заболеваниях в стадии обострения,
• лихорадочных состояниях,
• диабете,
• онкологии и ряде других тяжелых заболеваний.

Процедура молочного пилинга занимает от 15 до 30 минут. Продолжительность сеансов, их частота и длительность курса процедур в целом определяются косметологом исходя из индивидуальных особенностей кожи пациента, характера и степени выраженности кожных проблем. В среднем, курс молочного пилинга включает от трех до пяти процедур, которые проводятся с периодичностью один раз в 10-14 дней.

Во время проведения курса и в течение двух-трех недель после его окончания следует избегать воздействия прямых солнечных лучей и воздержаться от посещения солярия, а при необходимости пребывания на открытом солнце использование солнцезащитных средств является обязательным.

Эффект от молочного пилинга будет заметен уже после проведения первой процедуры – кожа разгладится, цвет лица выровняется. Для максимально выраженного и стойкого эффекта после курса процедур необходимо использовать специальные поддерживающие и восстанавливающие косметические средства для домашнего ухода за кожей лица и придерживаться других рекомендаций косметолога. Курс процедур молочного пилинга желательно повторять 1-2 раза в год.

пилинги

Феруловый пилинг

Индустрия косметологии постоянно выпускает новинки для красоты нашей кожи. В последнее время нано-пилинги с использованием различных кислот находятся на пике популярности. С их помощью можно решить целый комплекс проблем с кожей. И пусть это не самое дешевое удовольствие, зато они дают мгновенный и долгосрочный результат.

Одно из самых популярных средств в клиниках косметологии – это феруловый пилинг Медидерма (его еще называют «Голливудским»). Нано-пилинги – последние разработки мировых ученых, работающих в области косметологии. Эти процедуры основаны на том, что на кожу наносятся средства, состоящие из мельчайших мембран.

На сегодняшний день это самый быстрый и простой способ доставить активные вещества вглубь кожи без применения инъекций и без использования аппаратной косметологии. А феруловая кислота является одним из лучших и сильнейших средств в этой области.

Это вид химического пилинга, который включает в состав: феруловую кислоту, яблочную кислоту, салициловую кислоту, гликолевую кислоту, молочную кислоту, аскорбиновую кислоту, пудру шпината, экстракт зеленого чая, экстракт виноградной кожицы, экстракт моркови. Эти компоненты обладают антибактериальным и противовирусным действием, также они содержат большое количество антиоксидантов.

Такой пилинг может применяться для любого типа кожи и любого возраста. Идеален для смуглого типа. Он безопасен для чувствительной кожи и не вызывает аллергии. Все ингредиенты абсолютно натуральные, поэтому процедура имеет минимум побочных эффектов, не вызывает раздражения.
Пилинг с феруловой кислотой считается летним вариантом ухода за кожей.

Он имеет следующие свойства:

• глубоко очищает кожу лица;
• увлажняет и осветляет;
• ускоряет процесс регенерации в клетках кожи, стимулирует выработку коллагена и эластина, тем самым оказывая омолаживающий эффект;
• улучшает упругость кожи;
• защищает от ультрафиолетового излучения;
• борется с признаками и следами от акне (азелаиновый пилинг имеет схожий эффект);
• укрепляет стенки сосудов;
• нормализует работу сальных желез;
• борется с фотостарением;
• убирает тусклый цвет лица;
• улучшает общее состояние кожи.

фаулороновый пилинг

Феруловая кислота улучшает микроцеркуляцию крови, повышает защитные свойства и восстанавливает соединительные волокна. Поэтому она так эффективно борется с первыми признаками старения. Помимо этого, она выводит токсины и продлевает жизнь клеток. Такой пилинг можно использовать в любом возрасте, но особенно эффективен он для женщин старше 35 лет. Для молодых девушек пилинг будет полезен своими свойствами, борющимися с акне и розацеей.

Также он быстро удаляет следы на коже, оставшиеся от прыщей. Наиболее эффективными считаются пилинги Медидерма, выполняемые с помощью профессиональной косметики из Испании. На их основе работают лучшие косметологи мира.

Частицы пилинга настолько мелкие, что моментально проникают вглубь кожи и решают проблемы изнутри. Уже после первого сеанса можно заметить, как улучшился цвет лица и общее состояние. Исчезают темные круги под глазами, кожа становится более подтянутой и упругой. Феруловая кислота улучшает кровообращение и насыщает каждую клеточку кислородом. Лицо приобретает сияние, поэтому пилинг прозвали «голливудским».

Пилинг имеет минимум противопоказаний: его не рекомендуется делать при наличии открытых ранок, аллергии или при активном герпесе. Для получения лучшего результата стоит пройти 5-7 сеансов с перерывами в одну неделю. Процедура такая же, как и при нанесении других химических пилингов, но с минимумом неприятных ощущений. Период восстановления после процедур проходит очень легко.

Феруловая кислота не вызывает жжения, шелушения кожи или отеков. Специалисты рекомендуют проходить курс таких процедур каждый год. Вредные привычки, неправильное питание, бешенный ритм жизни в загазованных городах негативно сказываются на состоянии нашей кожи. Продлить молодость кожи можно, лишь тщательно за ней ухаживая. Никакой домашний уход не способен заменить процедуры в профессиональных клиниках на качественной косметике. Нано-пилинг с феруловой кислотой поможет надолго сохранить молодость и красоту.

Салициловый пилинг

Салициловый пилинг

Одним из видов химического пилинга является салициловый пилинг. В косметологии он применяется достаточно давно, но до сих пор не утратил своей популярности.
Использование данного пилинга положительно влияет на структуру эпидермиса, выравнивает рельеф и цвет кожи. С его помощью можно существенно улучшить состояние кожных покровов, не прибегая к хирургическим методам омоложения.

Салициловый пилинг обладает мощным антисептическим действием, а также выраженными очищающими свойствами, он способствует нормализации работы сальных желез и сужению пор. А также он хорош еще и тем, что эффективно работает с другими видами пилингов, которые помогают в лечении жирной, склонной к угревой сыпи, кожи (гликолевым и молочным).

Салициловый пилинг дает отличный результат в борьбе с комедонами и угрями при сочетании с механической чисткой лица. Можно сказать, что это, в первую очередь, пилинг для молодой жирной кожи с незначительными проблемами, а также для зрелой кожи с признаками фото- и биостарения.

Основой салицилового пилинга является салициловая кислота или фенольная, относящаяся к изомерным гидроксибензойным кислотам. Она впервые была получена из коры ивы еще в XIX веке, также ее можно выделить из цветов декоративных кустарников семейства розовых. Обладая высокой проникающей способностью и кератолитическим эффектом, данная бета-гидроксикислота вызывает активное шелушение в устье волосяного фолликула, что препятствует образованию комедонов. Именно салициловая кислота является главным врагом этого неэстетичного явления.

Благодаря легкой гидролизации липидов салициловая кислота обеспечивает прекрасную эксфолиацию, т.е. очищение поверхности кожи от отмерших клеток. Салициловая кислота несовместима с резорцином и оксидом цинка. Поэтому если вы собираетесь проводить пилинг с этой кислотой, избегайте применения препаратов содержащих эти компоненты.

Салициловый пилинг в зависимости от концентрации и рН может быть либо поверхностным, либо срединно-поверхностным. В каждом конкретном случае косметолог подбирает активность веществ, исходя из индивидуальных особенностей пациента.
Поверхностный салициловый пилинг применяют при проблемной, жирной коже и акне (угревой сыпи). Концентрация салициловой кислоты в этом случае составляет 15%-20%, а рН от 2,0 до 3,2.

Срединно-поверхностный пилинг выравнивает рельеф кожи, разглаживает мелкие морщинки, придает коже упругость. Он также очень эффективен в борьбе с проявлениями постакне. Концентрация салициловой кислоты в таком пилинге – 25%-30%, а рН от 1,3 до 2,0.

В результате воздействия препарата с более высокой концентрацией и низким рН происходит отшелушивание нескольких слоев клеток кожи, а также стимулируется активная выработка коллагена и эластина, что в свою очередь вызывает активное образование новых клеток кожи.

Салициловый пилинг – прекрасное средство в борьбе с увядающей кожей и другими признаками ее старения. После процедуры кожа подтягивается, разглаживается, устраняется ее обвисание, заметно улучшается внешний вид.

Еще одной особенностью салицилового пилинга является его способность делать менее заметными пигментные пятна. Причем таким образом можно воздействовать как на веснушки на молодой коже, так и на возрастную пигментацию.

С помощью салицилового пилинга можно полностью избавиться от такого явления, как фотостарение кожи, при котором она становится загрубевшей и шершавой.

Применять салициловый пилинг рекомендуется курсом, состоящим из 5-7 процедур с интервалом 1-2 недели – для кожи лица, шеи и области декольте, и 3-5 процедур с интервалом 1 месяц – для кожи рук.

  • При себорейном дерматите и акне курс пилинга проводится с интервалом 1-2 недели и включает 8 процедур.
  • При гиперкератозе (чрезмерном утолщении рогового слоя эпидермиса) проводится курс из 5-7 процедур с интервалом 1 неделя. Интервал между двумя первыми процедурами можно немного сократить.
  • При гиперпигментации салициловые пилинги проводятся с интервалом 2 недели. Курс – 8 процедур.

Пилинги – прекрасное и недорогое решение при качественном уходе за кожей лица!

Статью подготовила врач-дерматокосметолог, главный врач клиники NuAnce на Некрасова, 29 Саввина Елена Геннадьевна.

Перейти к списку статей


Смотрите также
20 января 2017 г.
В этой статье мы расскажем правду о лазерной эпиляции и развеем мифы о данном методе.
15 марта 2024 г.
Как избавиться от морщин, эффективные методы борьбы с морщинами
07 февраля 2024 г.
Современное удаление волос
Запишитесь на бесплатную консультацию к врачу‑косметологу
Ваше имя
Телефон